Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Московский стиль
14:35
Московский стиль
Издание приурочено к открытию Второго Международного фотофестиваля "Мода и стиль в фотографии".

"В 90-е годы мировая мода пришла в Россию и само слово "модный", имевшее явно негативный оттенок в 70-е застойные годы, приобретает совершенно другой, позитивный характер. "Модные вещи", "модные журналы", "модные люди", "модные идеи", "модные места" и "модные события" - все эти обороты все чаще появляются в нашей речи и, возможно, являются одним из свидетельств тех головокружительных перемен, которые происходят в различных областях отечественной жизни, где время в последние годы движется с невероятной скоростью. Мода, с одной стороны, располагает к смене образа жизни и стиля мышления, с другой - свидетельствует о произошедших трансформациях. 
Именно поэтому в программу Второго Московского Международного Фестиваля "Мода и стиль в фотографии", который с этого года становится регулярным и будет проводиться с периодичностью раз в два года, включен конкурс на лучший отечественный фотопроект в области моды и стиля. Мы надеемся, что он вслед за самим фестивалем превратится в добрую традицию. 
Также в рамках Фестиваля пройдут мастер-классы с выступлениями ведущих российских и зарубежных фотографов и историков фэшн-фотографии и конференция "Конец эпохи новых русских - начало нового российского стиля". Выставочная программа фестиваля включает ретроспективу классиков фотографии Александра Гринберга (Россия) и Лиллиан Бассман (США), Ф.К.Гундлаха (Германия). Выставки Эжена Атже "Париж на рубеже веков" и Робера Дуано "Париж. 50-е годы" впервые в России масштабно представят классиков французской фотографии и позволят познакомиться с тем, как феномен моды отражается в повседневности. Безусловно большой интерес вызовет выставка "История ГУМа", подготовленная на основании архивов этого уникального Торгового дома, уже более ста лет являющегося зеркалом российской истории, российской торговли, местом, где в 50-е годы проходили первые отечественные показы мод. На фестивале будет представлен последний проект Сары Мун - "Still". Российская публика уже ознакомилась с ретроспективой ее творчества на "Фотобиеннале-98", а также имела возможность увидеть ее московский проект "Уголок Дурова", снятый Сарой Мун в 2000 году в Москве, где она работала по приглашению Московского Дома фотографии. Приятно, что выставка "Материя грез" Жерара Юфера, одного из наиболее стремительно развивающихся французских молодых фотографов, будет показана на московском фестивале одновременно с ее демонстрацией во французском Музее моды и текстиля в Лувре. Выставка Motif's, ставшая одним из самых значительных событий фотографической жизни Парижа 2000 года, познакомит москвичей с творчеством новой генерации молодых французских фотографов и стилистов, создавших тридцать фотометафор для тридцати крупнейших домов Haute Couture Франции. В своеобразный диалог с выставкой Motif's вступает проект "Мануфактура". Одиннадцать русских актуальных художников создали эскизы тканей, реализованные Александро-Невской мануфактурой. Из этих тканей одиннадцать российских молодых дизайнеров создали костюмы, которые были запечатлены одиннадцатью ведущими российскими фэшн-фотографами. Этот проект своеобразно продолжает традиции русского авангарда 20-30-х годов, когда художники-авангардисты своим творчеством пытались изменить стиль жизни и окружавшую их реальность. Помимо авторских проектов российских фотохудожников, представляемых московскими галереями и Московским Домом фотографии, отечественная фэшн-фотография будет представлена проектами 25 самых популярных иллюстрированных журналов, которые продемонстрируют наиболее удачные съемки, выполненные по их заказу в 2000-2001 годах. 
Мы надеемся, что Фестиваль доставит радость как широкой публике, так и профессионалам и явится стимулом для дальнейшего развития отечественного фотоискусства."
Книга Мода и стиль в фотографии. Второй Московский Международный Фестиваль / La mode et le style dans la photographie: Deuxieme Festival International de Moscou - купить книжку мода и стиль в фотографии. второй московский международный фестиваль / la mode et le style dans la photographie: deuxieme festival international de moscou от в книжном интернет магазине с доставкой по выгодной ценеКнига Мода и стиль в фотографии. Второй Московский Международный Фестиваль / La mode et le style dans la photographie: Deuxieme Festival International de Moscou - купить книжку мода и стиль в фотографии. второй московский международный фестиваль / la mode et le style dans la photographie: deuxieme festival international de moscou от в книжном интернет магазине с доставкой по выгодной цене




 







Яндекс.Метрика
Категория: Одежда, обувь, аксессуары | Просмотров: 527 | Добавил: tisspb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: