Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 10 » Колыбель на орбите
17:50
Колыбель на орбите
Книга. Колыбель на орбите - купить книжку колыбель на орбите от Артур Кларк в книжном интернет магазине с доставкой по выгодной ценеКнига. Колыбель на орбите - купить книжку колыбель на орбите от Артур Кларк в книжном интернет магазине с доставкой по выгодной цене

Артур Кларк - английский ученый и писатель, "фантаст номер один", удостоенный рыцарского звания и самых престижных литературных премий. В произведениях, посвященных столь любимому им Космосу, Кларк сформулировал знаменитый закон: "Единственный путь обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать один шаг в невозможное". 


Поступления месяца в каталоге художественная литература книжного интернет магазина | Купить поступления месяца по лучшей цене с доставкой по почте











Яндекс.Метрика
Категория: Книги | Просмотров: 523 | Добавил: tisspb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 tisspb  
0
Артур Кларк родился 16 декабря 1917 года в городке Майнхэд (графство Сомерсет, Великобритания), в семье фермеров. Окончив в 1936 году школу, он перебрался в Лондон, где был принят на должность аудитора в казначействе и вступил в Британское межпланетноеобщество, занимавшееся пропагандой идеи космических полетов. Для него он писал бюллетени, позже дважды возглавлял общество. 

С началом Второй мировой войны будущего писателя призвали в Королевские ВВС, и лейтенант Кларк участвовал в разработке радарной системы для навигации в сложных погодных условиях. После войны он с отличием окончил лондонский Королевский колледж, где специализировался по физике и математике. В 1956 году Артур Кларк перебрался в Шри-Ланку (остров Цейлон), а впоследствии стал гражданином этой страны. 

Cвой первый рассказ "Спасательная команда" Кларк опубликовал в 1946 году, в журнале "Astounding Science Fiction". В 1950-е гг. он опубликовал целый ряд сборников рассказов и повестей, в том числе вышедшие в 1951 году "Пески Марса" и "Прелюдия к космосу". Среди романов Артура Кларка наиболее известны "Конец детства" (1953), "Город и звезды" (1956), "Свидание с Рамой" (1973), "Фонтаны Рая" (1979). В СССР Артур Кларк был одним из самых издаваемых на русском языке западных фантастов. 

В 1960-е годы вместе с режиссером Стэнли Кубриком писатель работал над фильмом о космосе, в котором они использовали идеи из ранних произведений писателя ("Страж" и "Столкновение на рассвете"). В ходе работы над сценарием Артур Кларк написал роман "Космическая одиссея 2001 года", переросший затем в тетралогию "Одиссея", куда также вошли романы "2010", "2061" и "3001: Последняя одиссея". В 1968 году фильм Кубрика, ставший этапным для мировой кинофантастики, был отмечен премией "Оскар". 

Заметную роль Артур Кларк сыграл в развитии науки и техники. В 1945 году он предложил идею создания глобальной системы связи, "развесив" спутники связи на геостационарных орбитах. В 1954 году Кларк предположил, что орбитальные спутники можно будет использовать для предсказания погоды. Одна из наиболее известных футуристических идей Кларка - "космический лифт": специальный подъемник, доставляющий грузы на орбитальные станции и описанный им в романе "Фонтаны рая". Артур Кларк, вместе с Уолтером Кронкайтом и Уильямом Ширра, вел прямые телерепортажи о лунных экспедициях "Аполлона-11", "Аполлона-12" и "Аполлона-15". В книге "Профили будущего" (1962 год) он сформулировал три так называемых "закона Кларка" развития современной науки. 

Артур Кларк является обладателем многочисленных премий в области фантастики. Он трижды удостаивался премии "Nebula" (1972, 1974, 1979), дважды был также отмечен премией "Hugo" (1974, 1980), а в 1986 году был назван "Великим мастером" Организацией писателей-фантастов США. В 1989 году писатель стал кавалером Оpдена Бpитанской импеpии, а в 1999 году английская королева Елизавета II возвела Кларка в рыцарское звание. 

В последние годы жизни Артур Кларк жил в столице Шри-Ланки Коломбо, участвовал в создании серии телепередач, посвященных легендам и мифам современности. 

Скончался Артур Кларк 19 марта 2008 года. Как сообщил помощник писателя Рохан да Силва, смерть наступила из-за проблем с дыханием - Кларк долгие годы страдал от постполиомиелитного синдрома, обнаруженного у него еще в 1960-е годы. Из-за болезни писатель вынужден был часто пользоваться инвалидным креслом.   

Артур Чарлз Кларк. Arthur Charles Clarke. Великобритания, 16.12.1917-19.03.2008

1 tisspb  
0
Артур Кларк - английский ученый и писатель, "фантаст номер один", удостоенный рыцарского звания и самых престижных литературных премий. В произведениях, посвященных столь любимому им Космосу, Кларк сформулировал знаменитый закон: "Единственный путь обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать один шаг в невозможное". 
Человечество преодолело земное притяжение и вырвалось в космос! Как происходило освоение Солнечной системы? Есть ли жизнь на Юпитере? Станут ли гонки на космических кораблях спортом будущего? Грандиозная история XXI века по Артуру Кларку! В книгу вошли лучшие рассказы писателя из авторского сборника КОЛЫБЕЛЬ НА ОРБИТЕ.

Книга Колыбель на орбите - купить книжку колыбель на орбите от Артур Кларк в книжном интернет магазине с доставкой по выгодной цене

Имя *:
Email *:
Код *: