Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 13 » Книга чудес | Марко Поло
08:52
Книга чудес | Марко Поло
Книга чудес, которую читатель держит в руках, воспроизводит манускрипт, исполненный по заказу герцога Бургундского Иоанна Бесстрашного и ныне хранящийся в Национальной библиотеке Франции. 

Подробный очерк Франсуа Авриля, главного хранителя Отдела рукописей Национальной библиотеки Франции и руководителя Центра исследования книжной миниатюры, посвящен самой рукописи и ее заказчику. 

Аннотации, составленные Мари-Терезой Гуссе, делают текст более ясным современному читателю и поясняют иллюстрации, в которых средневековые художники пытались изобразить реалии далекого и чудесного мира, описанного Марко Поло.

С момента своего создания в начале XV века рукопись, известная под названием Книга чудес, привлекала восхищенное внимание. Манускрипт, украшенный многочисленными миниатюрами, был создан в 1410 году по заказу герцога Бургундского Иоанна Бесстрашного. Помимо воспоминаний Марка Поло, в него вошли еще пять других рассказов о далеких странствиях. Художники, принимавшие участие в создании этой рукописи, украсили 299 больших листов пергамента многочисленными иллюстрациями, повествующими о `чудесах` далекой Азии.В 1413 году бесценная рукопись была подарена Иоанном Бесстрашным своему дяде, герцогу Французскому Жану Беррийскому.

Марко Поло родился в семье богатых венецианских купцов. Вместе с отцом и дядей он отправился в Китай в 1271 году и через четыре года достиг Пекина, бывшего в то время резиденцией Великого хана Кублая, внука Чингисхана. На службе у Великого хана Марко Поло провел семнадцать лет. Рассказ об этом времени и о странствиях по Азии был записан с его слов в 1298 году, когда Марко Поло оказался пленником генуэзской тюрьмы. В книге рассказывается о том, как отец и дядя Марко Поло были отправлены Великим ханом с миссией к Папе Римскому.Здесь описываются путешествия, совершенные Марко Поло по приказу Великого хана в Индию, Японию и на Цейлон; города, через которые он проезжал; нравы и обычаи, природный мир и ремесла, социальное и экономическое устройство обширной империи.

Снабженное множеством подробностей, это свидетельство об удивительных приключениях в далеких землях восхищало наблюдательностью автора, но временами и заставляло усомниться в его правдивости читателей, на протяжении веков открывавших волнующий мир Востока благодаря Книге чудес.

Книга чудес | Марко Поло | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-7793-0642-7Книга чудес | Марко Поло | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-7793-0642-7


Книги | Нехудожественная литература / Путешествия. Хобби. Фото. Спорт / Путешествия. Туризм / Купить Записки путешественников, мемуары, исследования
Категория: Книги | Просмотров: 508 | Добавил: tisspb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: